IPA > Kontakt

Kontakt

Für fachliche Fragen rund um das IP@ stehen Ihnen folgende Ansprechpartner gerne zur Verfügung:



Doris Meßmann

Landesanstalt für Umwelt, Messungen und
Naturschutz Baden-Württemberg (LUBW)
Griesbachstr. 1
76185 Karlsruhe

doris.messmann@lubw.bwl.de
Telefon: 0721/5600-2296
Telefax: 0721/5600-2339


Christine Vorschneider

Hessisches Ministerium für Umwelt, Klimaschutz
Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Mainzer Straße 80
65189 Wiesbaden

christine.vorschneider@umwelt.hessen.de
Telefon: 0611/815-1246
Telefax: 0611/815-1288


Dr. Marit Kalmring

Staatliches Gewerbeaufsichtamt Hildesheim
Goslarsche Straße 3
31134 Hildesheim

marit.kalmring@gaa-hi.niedersachsen.de
Telefon: 05121/163-144
Telefax: 05121/163-339


Dr. Michael Oberdörfer

Ministerium für Klimaschutz,Umwelt,
Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz 
Nordrhein-Westfalen (MKULNV)
Schwannstr. 3
40476 Düsseldorf

Michael.Oberdoerfer@mkulnv.nrw.de
Telefon: 0211/4566-778


Dr. Barbara Schmidt

Landesamt für Umwelt Rheinland-Pfalz
Kaiser-Friedrich-Straße 7
55116 Mainz

barbara.schmidt@Ifu.rlp.de
Telefon: 06131/6033-1317
Telefax: 06131/1433-195


Sophie Conradt

Sächsisches Landesamt für Umwelt, 
Landwirtschaft und Geologie
Zur Wetterwarte 11
01109 Dresden

sophie.conradt@smul.sachsen.de
Telefon: 0351/8928-4109
Telefax: 0351/8928-4199


Ellen Gerlach

Landesamt für Umweltschutz Sachsen-Anhalt
Reideburger Straße 7 / Reilstraße 72
06116 / 06118 Halle (Saale)

ellen.gerlach@lau.mlu.sachsen-anhalt.de
Telefon: 0345/5704-411/5240-411
Telefax: 0345/5704-405


Dr. Marianne Hegemann

Landesamt für Natur, Umwelt
und Verbraucherschutz 
Nordrhein-Westfalen (LANUV)
Leibnizstr. 10
45659 Recklinghausen

marianne.hegemann@lanuv.nrw.de
Telefon: 0211/1590-2553
Telefax: 0211/1590-2500


Bei DV-technischen Fragen bzw. Problemen zu IPA wenden Sie sich bitte an:

Claus Becker

Landesamt für Natur, Umwelt
und Verbraucherschutz 
Nordrhein-Westfalen (LANUV)
Leibnizstr. 10
45659 Recklinghausen

claus.becker@lanuv.nrw.de
Telefon: 0211/1590-2513
Telefax: 0211/1590-2500

Informations - Portal - Abfallbewertung